25 марта 2023, суббота
Областные новости
24.03.2023
Ключевым событием Проекта станет Форум многодетных семей «Россия, мы – твоя семья», посвященный деятельности общественных формирований многодетных семей.
24.03.2023
В данной связи, Главное управление МЧС России по Пензенской области напоминает требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в весенне-летний пожароопасный период во избежании пожаров

"ТРУД Малосердобинские

новости" теперь в ТЕЛЕГРАМ.

Присоединяйтесь!

 

 

 

 

 

 

GISMETEO: Погода по г.Малая Сердоба

Здравоохранение

04.02.2023

В пензенском ТФОМС прошел прямой эфир на тему «Профилактика онкозаболеваний»

В преддверии Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями в официальной группе ТФОМС Пензенской области в «Вконтакте» прошел прямой эфир с главным специалистом-экспертом ТФОМС Пензенской области, к.м.н., врачом высшей квалификационной категории Ольгой Александровной Гречишкиной на тему «профилактика онкозаболеваний».

Цель эфира  – привлечь внимание общественности к профилактике злокачественных новообразований, проинформировать граждан об опасности, причинах возникновения, ранних симптомах, методах выявления и способах лечения онкологических заболеваний.

«По данным на 10 января 2023 года в Пензенской области на диспансерном учете по профилю «онкология» находятся более 43 тысяч человек, как взрослых, так и детей. Впервые в 2022 году злокачественные новообразования выявлены у 5967 граждан», - отметила Ольга Гречишкина.

Ольга Александровна акцентировала внимание на  важности прохождения профилактических мероприятий в целях обнаружения злокачественных новообразований на ранних стадиях. В ходе онлайн-лекции врач также подробно рассказала слушателям об исследованиях, которые можно пройти в рамках диспансеризации.

"Необходимо придерживаться здорового образа жизни, один раз в год проходить профилактические мероприятия, своевременно прививаться, выполнять рекомендации лечащего врача,  а если пациент имеет хронические заболевания – не пренебрегать  диспансерным наблюдением: регулярно являться на диспансерные осмотры, которые назначает лечащий врач, проходить обследования. Профилактика – залог  здоровья, ранняя диагностика опухоли – путь к выздоровлению», - подчеркнула Ольга Гречишкина.

В рамках прямого эфира Ольга Александровна ответила на вопросы граждан о сроках ожиданиях медицинской помощи в случае подозрения на онкологическое заболевание, о возможности записи к онкологу, а также о медицинских учреждениях, на базе которых можно пройти химиотерапевтическое лечение.

В завершении встречи Ольга Гречишкина напомнила пензенцам, что в случае возникновения проблем с получением медицинской помощи по онкологическому профилю,  необходимо обращаться на «горячую линию» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Справочно! На лечение онкопациентов из средств ОМС направлено более 2,2 млрд рублей: оказана помощь по 11 148 случаям в круглосуточном стационаре, по 1918 случаям в рамках высокотехнологичной медицинской помощи, по 11 185 случаям — в дневном стационаре, а также по 99 324 случаям — в амбулаторных условиях.

 

Ознакомиться с полной версией прямого эфира можно в официальной группе ТФОМС Пензенской области в Вконтакте.

 

Оставить комментарий